UVa : Universidad de Valladolid
Vicerrectorado de Relaciones Internacionales y Extensión Universitaria
CURSOS

Seminario internacional sobre corredores ecológicos y planificación espacial

Objetivos

  • Difundir el conocimiento y la crítica en torno al concepto y a la utilidad de los corredores ecológicos.
  • Confrontar diversas perspectivas en torno a los corredores ecológicos como herramienta de planificación espacial.
  • Difundir avances en la investigación sobre el tema en Francia y España.
  • Promover la transversalidad educativa y la interdisciplinariedad fomentando al tiempo el intercambio científico y docente.

Programa

 

JUEVES, 22 DE SEPTIEMBRE- MAÑANA

 

Hora

Materia, conferencia o actividad

Tiempo

PROFESORADO

9h00

Recepción de participantes y presentación del curso y la sesión

20 min

Luis Santos Ganges

(IUU UVA)

9h20

Conferencia

Ecología del paisaje, conectividad y corredores ecológicos

55 min

Estanislao De Luis Calabuig

(IMA ULe)

10h20

Mesa primera:

Tema: “La conectividad ecológica en la planificación espacial: métodos, técnicas y perspectivas”.

Presentación del moderador

 

 

Tres presentaciones o ponencias

 

 

Debate y relatoría

10 min

Moderador: Pedro María Herrera Calvo (Gama SL e IUU UVa).

10h30

 

 

120 min

Paula Gil Hernández

(MNCN CSIC)

 

 

 

 

José Manuel Álvarez Martínez (UC –Inst. Hidr. Amb. Cantabria)

 

 

 

 

Carlos Ciudad Trilla

(ETSIM UPM)

12h30

 

 

50+20 min

Relator: Pedro María Herrera Calvo (Gama SL e IUU UVa).

Hora

JUEVES, 22 DE SEPTIEMBRE- TARDE

PROFESORADO

16h30

Conferencia

La identificación de los corredores ecológicos en los paisajes agrícolas. El uso de los conceptos y métodos de la ecología del paisaje

55 min

Françoise Burel

(CNRS & Univ. Rennes)

17h30

Mesa segunda:

Tema: “Aplicación práctica de corredores ecológicos en ámbitos rurales”.

Presentación del moderador

 

Tres presentaciones o ponencias

 

 

Debate y relatoría

10 min

Moderador: Óscar Ramírez de Palacio (ETSIAA UVa).

17h40

 

 

100 min

Jacques Baudry

(INRA & Univ. Rennes)

 

 

 

 

Salvador Hernández Navarro (ETSIAA UVa)

 

 

 

 

Carlos Ciudad Trilla

(ETSIM UPM)

19h20

 

 

55+20 min

Relator: Óscar Ramírez de Palacio (ETSIAA UVa).

Hora

viernes, 23 de septiembre- mañana

PROFESORADO

9h00

Conferencia:

Del sistema de parques al green infrastructure

55 min

Juan Luis de las Rivas Sanz

(IUU UVa).

10h00

Mesa tercera:

Tema: “Infraestructuras verdes urbanas en espacios multifuncionales”

Presentación del moderador

 

Tres presentaciones o ponencias

 

Debate y relatoría

10 min

Moderador: Luis Santos y Ganges (IUU UVa).

10h10

 

 

120 min

Laure Cormier

(EUP Paris Est)

 

 

 

 

Teresa Pastor (Asociación Europea Parques Periurbanos)

 

 

 

 

Marina Jiménez Jiménez

(IUU UVa)

12h10

 

 

55+20 min

Relator: Luis Santos y Ganges (IUU UVa).

13h25

Cierre del curso

15 min

Luis Santos y Ganges (IUU UVa).

Destinatarios

Los destinatarios del curso son estudiantes, planificadores, investigadores, docentes y profesionales de diversa índole, interesados en la conservación ambiental y la planificación territorial y urbana, si bien se considera especialmente el público relacionado con las áreas de conocimiento de Urbanismo, Geografía, Ecología e Ingeniería Agraria y Forestal.

PRESENCIAL

Teléfonos

983 18 7805 - teléfono
983 18 7801 - fax

Aviso Legal
Política de Privacidad

Atención al público

Horario: de lunes a viernes, de 9 a 14 horas.
Edificio 'Condes de Buendía'
C/ Juan Mambrilla, 14. 47003. Valladolid
centro.buendia@uva.es
extension.cultura@uva.es

CENTRO BUENDÍA